ঢাকামঙ্গলবার , ৩০ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি
  6. কৃষি
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চাকরির খবর
  10. জনদুর্ভোগ
  11. জাতীয়
  12. জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৪
  13. ধর্ম
  14. নারী ও শিশু
  15. ফিচার
আজকের সর্বশেষ সবখবর

খালেদা জিয়ার প্রয়াণে জাতি হারাল এক অভিভাবক: প্রধান উপদেষ্টা

নিজস্ব প্রতিবেদন
ডিসেম্বর ৩০, ২০২৫ ৪:৫৪ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ডেস্ক রিপোর্ট ॥ বিএনপি চেয়ারপারসন ও সাবেক প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে দেশ এক অভিজ্ঞ, পরীক্ষিত ও কালজয়ী রাজনীতিককে হারাল বলে মন্তব্য করেছেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূস। মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) দেওয়া এক শোকবার্তায় তিনি এ মন্তব্য করেন।

প্রফেসর ইউনূস বলেন, বেগম খালেদা জিয়ার ইন্তেকালে জাতি তার এক মহান অভিভাবককে হারিয়েছে। তিনি ব্যক্তিগতভাবে এই ক্ষতিতে গভীরভাবে শোকাহত ও মর্মাহত। তার রাজনৈতিক জীবন ও অবদান বাংলাদেশের ইতিহাসে চিরস্থায়ী হয়ে থাকবে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

শোকবার্তায় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, খালেদা জিয়া কেবল বিএনপির চেয়ারপারসন ছিলেন না; তিনি ছিলেন গণতান্ত্রিক আন্দোলনের এক শক্তিশালী প্রতীক। গণতন্ত্র পুনরুদ্ধার, বহুদলীয় রাজনীতির বিকাশ এবং জনগণের অধিকার প্রতিষ্ঠায় তার অবদান অনস্বীকার্য। তার আপোষহীন নেতৃত্ব দেশকে স্বৈরশাসনের অন্ধকার সময় থেকে মুক্ত করার সাহস যুগিয়েছে।

তিনি বলেন, ১৯৮২ সালে রাষ্ট্রপতি জিয়াউর রহমানের মৃত্যুর পর রাজনীতিতে এসে খালেদা জিয়া যে সংগ্রামী ভূমিকা গ্রহণ করেন, তা বাংলাদেশের রাজনীতিতে এক অনন্য উদাহরণ। স্বৈরশাসক এরশাদের দীর্ঘ ৯ বছরের শাসনের অবসানে তার নেতৃত্ব ছিল অন্যতম প্রধান শক্তি।

প্রধান উপদেষ্টা আরও উল্লেখ করেন, নারী শিক্ষার প্রসারে খালেদা জিয়ার ভূমিকা দেশের সামাজিক উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ অবদান রেখেছে। মেয়েদের জন্য অবৈতনিক শিক্ষা ও উপবৃত্তি চালু করে তিনি নারীদের শিক্ষায় অংশগ্রহণ বাড়ানোর পথ সুগম করেন। একই সঙ্গে ১৯৯১ সালে প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পর অর্থনৈতিক উদারীকরণের মাধ্যমে দেশের অর্থনীতিকে গতিশীল করার উদ্যোগ নেন।

রাজনৈতিক জীবনে তার সাফল্যের কথা তুলে ধরে প্রফেসর ইউনূস বলেন, খালেদা জিয়া তার পুরো জীবনে কোনো নির্বাচনে পরাজিত হননি। তিনি একাধিক আসন থেকে নির্বাচিত হয়ে সংসদীয় রাজনীতিতে একটি বিরল দৃষ্টান্ত স্থাপন করেন।

শোকবার্তায় প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বিগত ফ্যাসিবাদী শাসনামলে খালেদা জিয়া ছিলেন সংগ্রাম ও প্রতিরোধের এক অনন্য প্রতীক। আপোষহীন অবস্থানের কারণেই তাকে চরম রাজনৈতিক প্রতিহিংসার শিকার হতে হয়েছে এবং ১৭ বছর কারাবরণ করতে হয়েছে।

এই অপূরণীয় ক্ষতির দিনে প্রফেসর ইউনূস মরহুমার শোকসন্তপ্ত পরিবার, বিএনপির নেতাকর্মী এবং দেশবাসীর প্রতি গভীর সমবেদনা জানান। একই সঙ্গে তিনি সবাইকে শান্ত থাকার আহ্বান জানিয়ে তার বিদেহী আত্মার মাগফিরাত কামনায় দোয়া করার অনুরোধ করেন।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।