আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥ যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে সম্ভাব্য শান্তিচুক্তি নিয়ে নতুন করে মতবিরোধ সামনে এসেছে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প যেখানে দাবি করেছেন যে দুই দেশ একটি বড় সমঝোতার দ্বারপ্রান্তে রয়েছে, সেখানে ইরান বলছে— এমন কোনো চুক্তি এখনো বাস্তবতার পর্যায়ে পৌঁছেনি।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাঘায়েই রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম ইরনাকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে বলেন, আলোচনার বিভিন্ন ধাপে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হলেও যুক্তরাষ্ট্রের অবস্থান বারবার পরিবর্তনের কারণে চূড়ান্ত সমঝোতা সম্ভব হয়নি।
তার ভাষ্য অনুযায়ী, চুক্তির খসড়ার একটি বড় অংশ প্রস্তুত ছিল। কিন্তু আলোচনার পুরো প্রক্রিয়াজুড়ে মার্কিন প্রশাসনের পরিবর্তিত অবস্থান কূটনৈতিক প্রচেষ্টাকে দুর্বল করেছে। ইরান তার ঘোষিত রেডলাইন থেকে সরে আসবে না বলেও তিনি পুনর্ব্যক্ত করেন।
বাঘায়েই জানান, কাতার ও পাকিস্তান মধ্যস্থতাকারী হিসেবে গঠনমূলক ভূমিকা পালন করছে। তবুও যুক্তরাষ্ট্রের সাম্প্রতিক পদক্ষেপগুলো আলোচনার পরিবেশকে ইতিবাচক করার পরিবর্তে জটিল করে তুলছে। তাই বর্তমান পরিস্থিতিতে শান্তিচুক্তি প্রায় সম্পন্ন— এমন দাবি বাস্তবসম্মত নয়।
অন্যদিকে বৃহস্পতিবার প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ইরানের খার্গ দ্বীপে সম্ভাব্য হামলার নির্দেশ প্রত্যাহার করেন। এরপর তিনি বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইরান একটি বড় সমঝোতায় পৌঁছাতে সক্ষম হয়েছে এবং তা শিগগিরই শান্তিচুক্তিতে রূপ নিতে পারে।
ট্রাম্প আরও দাবি করেন, চুক্তি স্বাক্ষরের পর হরমুজ প্রণালি পুনরায় আনুষ্ঠানিকভাবে খুলে দেওয়া হবে। এমনকি ইউরোপীয় সময় অনুযায়ী চলতি সপ্তাহের মধ্যেই চুক্তি স্বাক্ষরের সম্ভাবনার কথাও উল্লেখ করেন তিনি।
তবে ট্রাম্পের এই আশাবাদী বক্তব্যের পরপরই ইরানের কড়া প্রতিক্রিয়া আন্তর্জাতিক মহলে নতুন প্রশ্নের জন্ম দিয়েছে। ফলে দুই দেশের মধ্যে সত্যিকার অর্থে সমঝোতা কতটা এগিয়েছে, তা নিয়ে অনিশ্চয়তা এখনো কাটেনি।
সূত্র: সিএনএন
