ঢাকাসোমবার , ২৭ নভেম্বর ২০২৩
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি
  6. কৃষি
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চাকরির খবর
  10. জনদুর্ভোগ
  11. জাতীয়
  12. জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৪
  13. ধর্ম
  14. নারী ও শিশু
  15. ফিচার
আজকের সর্বশেষ সবখবর

উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যদিয়ে কুয়াকাটায় রাস উৎসব সম্পন্ন

নিজস্ব প্রতিবেদন
নভেম্বর ২৭, ২০২৩ ১২:৪৫ অপরাহ্ণ
Link Copied!

কলাপাড়া প্রতিনিধি: ধর্মীয় ভাব গাম্ভীর্য, ব্যাপক উৎসাহ উদ্দীপনার মধ্যদিয়ে কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে অনুষ্ঠিত হয়েছে হিন্দু ধর্মাবলম্বীদের গঙ্গাস্নান ও রাস উৎসব। সোমবার ভোরে থেকে হাজার পুন্যার্থীদের সমুদ্র স্নানের মাধ্যমে এ ধর্মীয় আচার অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়েছে।

রোববার রাত আটটায় পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক মোঃ নুর কুতুবুল আলম রাস পুজা ও মেলার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন। কুয়াকাটা সৈকতে অবস্থিত শ্রী শ্রী রাধাকৃষ্ণ মন্দির ও তীর্থযাত্রী সেবাশ্রমে এক আলোচনা সভার আয়োজন করেন আয়োজক কমিটি।

শ্রী শ্রী রাধা কৃষ্ণ মন্দির ও তীর্থ যাত্রী সেবাশ্রের সভাপতি বিপুল চন্দ্র হাওলাদার এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথির বক্তব্য রাখেন পটুয়াখালী জেলা প্রশাসক নুর কুতুবুল আলম।

বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন ট্যুরিস্ট পুলিশ কুয়াকাটা রিজিওনের পুলিশ সুপার মোঃ আবুল কালাম আজাদ, কলাপাড়া উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ জাহাঙ্গীর হোসেন, কুয়াকাটা পৌর মেয়র মোঃ আনোয়ার হাওলাদার, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (কলাপাড়া সার্কেল) বিমল কৃষ্ণ, কলাপাড়া থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা মোঃ ফেরদৌস আলম প্রমুখ।

এর আগে রোববার সন্ধায় ভগবানকে আমন্ত্রণ, মঙ্গলঘট স্থাপন ও সন্ধ্যা আড়তির মধ্য দিয়ে শুরু হয় রাসলীলার ধর্মীয় আনুষ্ঠানিকতা। পরে ভক্তদের মাঝে প্রসাদ বিতরণ করা হয়।

রাতভর চলে ভগবাত পাঠ, সঙ্গীতানুষ্ঠান ও মহানাম কীর্তন। রাসলীলা উদযাপনে কুয়াকাটা সমুদ্র সৈকতে গতকাল বিকাল থেকেই ভিড় জমায় ধর্মবর্ণ নির্বিশেষে সকল শ্রেণিপেশার হাজার হাজার মানুষ। মেলায় অর্ধ লক্ষাধিক লোকের সমাগম হয়েছে বলে ধারণা আয়োজক কমিটির। তবে অবরোধের কারণে লোক সমাগম কম হয়েছে বলে জানান তারা।

অপরদিকে কুয়াকাটা পৌরসভা ও পুজা উৎযাপন কমিটি আলাদাভাবে সাংস্কৃতিক উৎসবের আয়োজন করে। এতে সারারাত আনন্দে উল্লাসে মেতে ওঠেন হাজার হাজার দর্শক শ্রোতারা।
এদিকে মেলাকে ঘিরে প্রতি বছরের ন্যয় এবারও দুই সহস্রাধিক ভ্রাম্যমাণ দোকানে খেলনাসহ নানা জিনিসপত্রের পসরা সাজিয়ে বসেন ব্যবসায়ীরা। সব মিলিয়ে পূণ্যার্থী এবং দর্শনার্থীদের পদচারণায় মুখরিত ছিল সৈকতের বিস্তীর্ণ এলাকা। আগত এ সকল দর্শনার্থীদের নিচ্ছিদ্র নিরাপত্তায় মোতায়েন করা হয় আইনশৃংখলা বাহিনীর বিপুল সংখ্যক সদস্যকে।

আজ সোমবার অতি প্রত্যুষে হিন্দু সম্প্রদায়ের নর-নারীদের পূণ্যস্নানের মধ্য দিয়ে সম্পন্ন হলো হিন্দুধর্মীয় এই উৎসবের।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।