আন্তর্জাতিক ডেস্ক ॥ ভারতের বৃহত্তম পারমাণবিক বিদ্যুৎ প্রকল্প কুদানকুলামকে পূর্ণ সক্ষমতায় পরিচালিত করতে রাশিয়া প্রতিশ্রুতিবদ্ধ বলে জানিয়েছেন প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন। নয়াদিল্লিতে দুই দিনের সফরে এসে প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদির সঙ্গে যৌথ সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।
শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) অনুষ্ঠিত ওই সংবাদ সম্মেলনে পুতিন বলেন, “কুদানকুলাম আমাদের দুই দেশের ফ্ল্যাগশিপ প্রকল্প। ছয়টি চুল্লির মধ্যে দুটি ইতোমধ্যেই জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হয়েছে। বাকি চারটির নির্মাণ দ্রুত এগিয়ে চলছে।”
তার এই বক্তব্যের আগে রাশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংস্থা রোসাটম জানায়, তৃতীয় চুল্লির জন্য প্রথম চালান পারমাণবিক জ্বালানি ভারতে পৌঁছেছে। রোসাটমের মতে, এটি প্রকল্পের অগ্রগতিতে গুরুত্বপূর্ণ মাইলফলক।
পুতিন আরও জানান, শুধু বিদ্যুৎ খাতেই নয়, চিকিৎসা, কৃষি ও শিল্পসহ পারমাণবিক প্রযুক্তির অ-শক্তি ব্যবহারেও রাশিয়া ভারতের সঙ্গে কাজ করতে প্রস্তুত। তিনি বলেন, “আমরা ছোট মডুলার রিঅ্যাক্টর ও ভাসমান পারমাণবিক প্ল্যান্ট নির্মাণের বিষয়েও আলোচনা করতে আগ্রহী।”
জ্বালানি খাতে রাশিয়ার ভূমিকা উল্লেখ করে তিনি বলেন, “ভারতের তেল, গ্যাস, কয়লা ও জ্বালানি উন্নয়ন সামগ্রীর নিরবচ্ছিন্ন সরবরাহ নিশ্চিত করতে রাশিয়া একটি নির্ভরযোগ্য অংশীদার।”
এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, পুতিন তার সফরে বাণিজ্য, প্রতিরক্ষা, প্রযুক্তি সহযোগিতা, নিত্যপণ্যের আমদানি–রপ্তানি, আঞ্চলিক স্থিতিশীলতাসহ বিভিন্ন বিষয়ে ভারতের সঙ্গে আলোচনা করেছেন। দুই দেশের নেতারা ভবিষ্যতের যৌথ প্রকল্পগুলোর রূপরেখা নিয়েও মতবিনিময় করেন।
