ঢাকাবুধবার , ২৫ ফেব্রুয়ারি ২০২৬
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি
  6. কৃষি
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চাকরির খবর
  10. জনদুর্ভোগ
  11. জাতীয়
  12. ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৬
  13. ধর্ম
  14. নারী ও শিশু
  15. ফিচার
আজকের সর্বশেষ সবখবর

শহীদ সেনা দিবসে রাষ্ট্রপতি প্রধানমন্ত্রীর অশ্রুসিক্ত শ্রদ্ধা

নিজস্ব প্রতিবেদন
ফেব্রুয়ারি ২৫, ২০২৬ ৫:২৫ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

ডেস্ক রিপোর্ট ॥ পিলখানা হত্যাকাণ্ডে নিহত সেনা সদস্যদের স্মরণে বনানী সামরিক কবরস্থানে রাষ্ট্রীয়ভাবে শ্রদ্ধা নিবেদন করেছেন রাষ্ট্রপতি ও প্রধানমন্ত্রী। বুধবার (২৫ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১০টার দিকে তারা শহীদদের কবরে পুষ্পস্তবক অর্পণ করেন। এ সময় সরকারের ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তা ও সেনাবাহিনীর শীর্ষ পর্যায়ের প্রতিনিধিরা উপস্থিত ছিলেন।

শ্রদ্ধা নিবেদন অনুষ্ঠানে শহীদদের আত্মার মাগফিরাত কামনা করে বিশেষ দোয়া করা হয় এবং কিছু সময় নীরবতা পালন করা হয়। রাষ্ট্রের সর্বোচ্চ পর্যায়ের এই উপস্থিতি শহীদ পরিবারগুলোর প্রতি সম্মান ও সহমর্মিতার প্রতীক হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে। উপস্থিত বক্তারা বলেন, পিলখানার শহীদদের আত্মত্যাগ জাতির জন্য অনন্য উদাহরণ হয়ে থাকবে এবং দেশের নিরাপত্তা রক্ষায় তাদের অবদান ইতিহাসে অম্লান হয়ে থাকবে।

২০০৯ সালের ২৫ ফেব্রুয়ারি রাজধানীর পিলখানায় তৎকালীন বিডিআর সদর দপ্তরে সংঘটিত মর্মান্তিক হত্যাকাণ্ডে ৫৭ জন সেনা কর্মকর্তাসহ মোট ৭৪ জন নিহত হন। ঘটনাটি দেশের সামরিক ও জাতীয় জীবনে গভীর শোকের ছাপ রেখে যায়। পরবর্তী সময়ে দীর্ঘ তদন্ত ও বিচারিক প্রক্রিয়ার মাধ্যমে অপরাধীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হয়।

২০২৪ সাল থেকে দিনটি ‘শহীদ সেনা দিবস’ হিসেবে পালন করা হচ্ছে। এ উপলক্ষে প্রতি বছর রাষ্ট্রীয়ভাবে নানা কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়, যার মধ্যে কবরস্থানে শ্রদ্ধা নিবেদন, দোয়া মাহফিল এবং স্মরণসভা অন্যতম। দিবসটি জাতিকে আবারও স্মরণ করিয়ে দেয়—দেশের জন্য আত্মত্যাগকারীদের সম্মান জানানো জাতীয় দায়িত্বের অংশ।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।