ঢাকাসোমবার , ৯ মার্চ ২০২৬
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি
  6. কৃষি
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চাকরির খবর
  10. জনদুর্ভোগ
  11. জাতীয়
  12. ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৬
  13. ধর্ম
  14. নারী ও শিশু
  15. ফিচার
আজকের সর্বশেষ সবখবর

মেঘনা নদীতে অভিযান, জরিমানা গুনলেন চৌদ্দ জেলে

নিজস্ব প্রতিবেদন
মার্চ ৯, ২০২৬ ৮:৪৭ পূর্বাহ্ণ
Link Copied!

হিজলা প্রতিনিধি ॥ ইলিশ ও জাটকা রক্ষায় বরিশালের হিজলা উপজেলার মেঘনা নদীতে রাতভর বিশেষ অভিযান চালিয়েছে মৎস্য অধিদপ্তর। অভিযানে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে মাছ ধরার অভিযোগে ১৪ জন জেলেকে আটক করা হয়েছে।

সোমবার (৯ মার্চ) সকালে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে আটক জেলেদের মোট ৪৮ হাজার টাকা অর্থদণ্ড প্রদান করা হয়। অভিযানের সময় একটি পাঙ্গাশের পোনা ধরার নিষিদ্ধ চাঁই এবং প্রায় ৩০ হাজার মিটার কারেন্ট জাল জব্দ করা হয়েছে।

উপজেলা মৎস্য অধিদপ্তর সূত্রে জানা গেছে, সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলমের নেতৃত্বে মেঘনা নদীতে এই অভিযান পরিচালিত হয়। সরকারি নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে মাছ ধরার অপরাধে জেলেদের আটক করা হয়।

ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করেন হিজলা উপজেলার সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট অভ্র জ্যোতি বড়াল। আদালতের আদেশে আটক ১৪ জেলের মধ্যে ১০ জনকে চার হাজার টাকা করে এবং চারজনকে দুই হাজার টাকা করে জরিমানা করা হয়।

আটক জেলেরা মেহেন্দিগঞ্জ, হিজলা, ভোলা ও নোয়াখালী জেলার বিভিন্ন এলাকার বাসিন্দা বলে জানা গেছে।

সিনিয়র উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তা মোহাম্মদ আলম বলেন, ইলিশ ও অন্যান্য দেশীয় মাছের প্রজনন রক্ষায় সরকার নির্ধারিত অভয়াশ্রম এলাকায় মাছ ধরা সম্পূর্ণ নিষিদ্ধ। এই আইন বাস্তবায়নে প্রশাসন কঠোর অবস্থানে রয়েছে।

তিনি জানান, জেলেরা যাতে নিষিদ্ধ জাল ব্যবহার করতে না পারে এবং নদীর মৎস্য সম্পদ রক্ষা পায়, সে লক্ষ্যে নিয়মিত অভিযান পরিচালনা করা হবে।

অভিযান শেষে জব্দ করা কারেন্ট জালগুলো পুড়িয়ে ধ্বংস করা হয় এবং পাঙ্গাশের পোনা ধরার চাঁই বিনষ্ট করা হয়েছে। এ সময় মৎস্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তা ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর সদস্যরা উপস্থিত ছিলেন।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।