ঢাকারবিবার , ১ ডিসেম্বর ২০২৪
  1. অপরাধ
  2. অর্থনীতি
  3. আইন-আদালত
  4. আন্তর্জাতিক
  5. উন্নয়ন ও সমৃদ্ধি
  6. কৃষি
  7. খেলাধুলা
  8. গণমাধ্যম
  9. চাকরির খবর
  10. জনদুর্ভোগ
  11. জাতীয়
  12. জাতীয় সংসদ নির্বাচন ২০২৪
  13. ধর্ম
  14. নারী ও শিশু
  15. ফিচার

বিশ্বকাপ ফাইনালে প্রথমবার বাংলাদেশ, প্রতিপক্ষ পাকিস্তান

নিজস্ব প্রতিবেদন
ডিসেম্বর ১, ২০২৪ ১:৩৫ অপরাহ্ণ
Link Copied!

স্পোর্টস ডেস্ক ॥ অন্ধদের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে প্রথমবারের মতো ফাইনালে জায়গা করে নিয়েছে বাংলাদেশ। সেমিফাইনালে শ্রীলঙ্কাকে ৬ রানে হারিয়ে লাল-সবুজের দলটি নিজেদের ইতিহাসে নতুন অধ্যায়ের সূচনা করেছে। আগামী ৩ ডিসেম্বর স্বাগতিক পাকিস্তানের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ।

পাকিস্তানের মুলতানে অনুষ্ঠিত দ্বিতীয় সেমিফাইনালে বাংলাদেশ মুখোমুখি হয় শ্রীলঙ্কার। আগে ব্যাটিংয়ে নেমে বাংলাদেশ ২০ ওভারে ২৪৪ রানের বিশাল সংগ্রহ গড়ে। ওপেনার সালমান এবং আরিফের জুটি দারুণ শুরু এনে দেয়। তারা যোগ করেন ১৭৭ রান। সালমান ৪৯ বলে ৯৭ রানের অসাধারণ ইনিংস খেলেন। দুর্ভাগ্যবশত সেঞ্চুরি থেকে ৩ রান দূরে থেকে ফেরেন তিনি। অপরদিকে আরিফ খেলেন ৫৬ বলে ৮১ রানের গুরুত্বপূর্ণ ইনিংস।

শেষের দিকে বাংলাদেশের ব্যাটাররা সেভাবে রান বাড়াতে না পারলেও বিশাল লক্ষ্য বেঁধে দেয় দলটি।

জবাবে, বাংলাদেশের বোলাররা শুরুতেই দারুণ পারফরম্যান্স দেখান। প্রথম ৫ ওভারেই তুলে নেন শ্রীলঙ্কার ৩ উইকেট। এরপর শ্রীলঙ্কার ব্যাটার চন্দনা দেশপ্রিয় ম্যাচ জমিয়ে দেন। তিনি ৫৪ বলে ৮৬ রান করে লড়াই চালিয়ে যান। তবে সঙ্গীর অভাবে শ্রীলঙ্কার ইনিংস থেমে যায় ২৩৮ রানে।

শেষ ওভারে জয়ের জন্য শ্রীলঙ্কার প্রয়োজন ছিল ২৫ রান। কিন্তু শ্রীলঙ্কার ব্যাটাররা নিতে পেরেছেন ১৮ রান। ফলে বাংলাদেশ ৬ রানের জয় নিয়ে মাঠ ছাড়ে।

ফাইনালে বাংলাদেশের প্রতিপক্ষ হবে তিনবারের বিশ্বচ্যাম্পিয়ন স্বাগতিক পাকিস্তান। তারা অন্য সেমিফাইনালে নেপালকে ১০ উইকেটে সহজেই পরাজিত করে ফাইনালে জায়গা নিশ্চিত করেছে।

এবারের বিশ্বকাপে ভারতসহ চারটি দেশ অংশ নেয়নি, ফলে প্রতিযোগিতার মাত্রা কিছুটা সহজ ছিল। তা সত্ত্বেও বাংলাদেশ দুর্দান্ত পারফরম্যান্স দেখিয়েছে। লিগ পর্বে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে জয় তুলে নেওয়ার পর সেমিফাইনালেও সেই ধারাবাহিকতা বজায় রেখেছে দলটি।

প্রথমবারের মতো ফাইনালে জায়গা করে নেওয়ায় বাংলাদেশের অন্ধ ক্রিকেট দল নতুন ইতিহাস গড়ার দ্বারপ্রান্তে রয়েছে। ফাইনালে পাকিস্তানের বিপক্ষে জয়ের মাধ্যমে বিশ্বকাপ শিরোপা ঘরে তুলতে চাইবে টিম টাইগার্স।

এই সাইটে নিজম্ব নিউজ তৈরির পাশাপাশি বিভিন্ন নিউজ সাইট থেকে খবর সংগ্রহ করে সংশ্লিষ্ট সূত্রসহ প্রকাশ করে থাকি। তাই কোন খবর নিয়ে আপত্তি বা অভিযোগ থাকলে সংশ্লিষ্ট নিউজ সাইটের কর্তৃপক্ষের সাথে যোগাযোগ করার অনুরোধ রইলো।বিনা অনুমতিতে এই সাইটের সংবাদ, আলোকচিত্র অডিও ও ভিডিও ব্যবহার করা বেআইনি।